суббота, 13 октября 2012 г.

Интервью с кандидатом в народные депутаты Украины Анатолием Федоровичем Тарановским


  Приближается день выборов. Это значит, что экзамен для каждого гражданина Украины состоится уже очень скоро. Для того, чтобы лучше узнать какими проблемами занимается кандидат от Компартии в 185 избирательном округе Анатолий Тарановский и готов ли он к избирательной гонке, мы решили пообщаться с ним лично.

Кор.: Анатолий Федорович, Вы - депутат областного совета, постоянно работаете и помогаете жителям Херсонщины, сейчас Вы часто встречаетесь с избирателями, как кандидат в народные депутаты. Чувствуете поддержку людей, обычных сельских жителей?

Анатолий Тарановский: Да, везде, где я бываю, избиратели поддерживают позицию нашей партии, и надеются, что 28-го октября на выборах мы победим. Большинство моих земляков открыто и искренне заявляли, что поддержат и мою кандидатуру, и Коммунистическую партию, которая идет в списке под № 3.

Кор.: Вы человек опытный, и не только в делах политических. У Вас есть и опыт чисто деревенской работы, работы с землей. Поэтому, наверное, Вы, как никто другой, знаете, с какими проблемами сейчас встречаются крестьяне. Каковы их будни сейчас?

А.Т.: Главная проблема на селе - безработица. Разрушены колхозы и совхозы, которые обеспечивали работой десятки, сотни тысяч рабочих рук. Безработица породила безденежье, социальные проблемы: пьянство, наркоманию, нищету и преступления. Не поступают средства в местный бюджет - в затруднительном положении оказываются школы, больницы, дошкольные учреждения, сельские дома культуры. Безденежье, отсутствие нормального бюджета привели к упадку коммунального хозяйства, к проблемам с водоснабжением, разрушаются детские сады, дома культуры, дороги, молодые люди в поисках работы едут в города и за границу, села вымирают. Это - лицо капитализма. Именно капитализм и является главной проблемой сегодняшней Украины.

Кор.: Вы идете в народные депутаты от Коммунистической партии Украины по 185 округу, его можно назвать сугубо сельским. А эта местность стоит сейчас в руинах, проблем у жителей сел достаточно: газификация, плохие дороги, отсутствие нормального водоснабжения, продолжать можно долго. Какова основная проблема 185 избирательного округа, и каков конкретный путь ее решения Вы видите?

А.Т.: Основная проблема населенных пунктов нашего округа - проблема водоснабжения. На пальцах одной руки можно пересчитать те села и города, где проблемы с водоснабжением нет. Вторая проблема - автоперевозки пассажиров. Третья - газификация населенных пунктов, особенно тех, где за счет населения уже сделано внутреннюю разводку.
В нынешних условиях капиталистической реальности местные бюджеты эти проблемы не решат. Нужны государственные программы и государственное финансирование реконструкции водоводов, круглосуточное обеспечение населения качественной питьевой водой. Государство также должно финансировать восстановление автомобильных дорог, обеспечить автобусное сообщение всех населенных пунктов, выделить необходимые средства для осуществления газификации населенных пунктов сельской местности.
Все эти и другие проблемы можно успешно решить, изменив систему власти. Власть должен осуществлять народ Украины, как записано в Конституции, а не отдельные олигархи по своему усмотрению и в своих интересах. Поэтому мы, коммунисты и предлагаем вернуть страну народу, чтобы решить все проблемы, накопившиеся за последние годы.

Кор.: Сейчас в селах уже забыли, что такое кооперативы и колхозы. Их заменила частная собственность. Каково Ваше отношение к этому вопросу?

А.Т.: Мы, коммунисты, придя к власти, обязательно возродим коллективные хозяйства на селе, обеспечим крестьян дешевыми техникой, горюче-смазочными материалами, семенами, удобрениями, создадим надлежащие условия для развития. Мы понимаем, что страна может быть богатой, а люди состоятельными, когда богатым и состоятельным будет село. Мы не исключаем существование наряду с социалистическими коллективными хозяйствами предприятий с частной формой собственности. В переходном периоде возможны разные уклады экономики, лишь бы это было на пользу людям и стране.

Кор.: В селах сейчас очень мало молодежи, зато там много пенсионеров. Как Вы считаете, сможет ли нынешняя молодежь обеспечить себе нормальную старость в условиях пенсионной реформы?

А.Т.: Коммунистическая партия не поддержала антинародную пенсионную реформу и мы, если хватит голосов, обязательно ее отменим. Надеемся, что избиратели нас поддержат. Нынешний Закон о пенсионном обеспечении порождает безработицу молодых людей, ухудшает условия жизни тех, кто стремится дожить до этой пенсии.

Кор.: Можете ли Вы назвать своих конкурентов по округу - настоящими политическими оппонентами и готовы ли Вы к борьбе с ними?

А.Т.: На этих выборах я наблюдаю не за открытой политической борьбой передовых идей, а за грязными пиар технологиями, использованием админресурса, подкупом избирателей. Все это делается чтобы сохранить власть и влияние на распределение бюджета. Я иду в Верховную Раду, чтобы вместе с политической силой, к которой принадлежу, изменить эту систему. Мои оппоненты принадлежат к разным политическим силам, и, разумеется, хотят через Верховную Раду проводить линию своей политики. Я чувствую уверенность в себе перед своими оппонентами, я - коммунист и выражаю интересы большинства населения Украины. А будущее - за народом Украины, не за олигархами.

Кор.: Вы - председатель областного комитета Компартии, идете в народные депутаты именно от коммунистов. То есть политические предпочтения понятны. А какое Ваше отношение к религии?

А.Т.: Мы, нынешние коммунисты, поддерживаем свободу совести, уважаем религиозные взгляды граждан. Верить или не верить - это право каждого гражданина, право каждого человека.

Кор.: Сейчас все чаще звучат заявления о подкупе избирателей и давлении на них. Что Вы можете посоветовать в данном случае обычным гражданам: соглашаться и брать деньги или твердо стоять на своей позиции?

А.Т.: Нас радует то, что в этом году очень много избирателей собираются сознательно голосовать за политическую силу или кандидата, которым доверяют. Взгляды избирателей, их сознание меняются. Люди понимают, что олигархи покупают деньгами или подарками для того, чтобы после выборов забрать в сотни, тысячи раз больше. Каждые выборы многих учат - нужно «подарки» брать, а голосовать по-совести, по-разуму. Мы, коммунисты, надеемся на здравый смысл избирателей, на их жизненный опыт, разум и мудрость.

Кор.: Спасибо за интересную беседу, Анатолий Федорович.

Беседу вела Елена Кучерявая



Комментариев нет:

Отправить комментарий